Saltar al contenido principal

Configuración de QuickBooks

Configure QuickBooks correctamente desde el primer día

¿Está iniciando un negocio o dejando hojas de cálculo, Desktop u otro sistema? Configuramos QuickBooks Online según cómo gana y gasta su negocio, conectamos sus cuentas y le mostramos cómo usarlo.

Realizado por CPA · Plan de cuentas creado para su declaración · Migraciones verificadas · Capacitación incluida

¿Desde dónde parte?

Negocio totalmente nuevo

Comience con un archivo limpio, un plan de cuentas que coincida con su entidad y su declaración, y buenos hábitos desde la primera transacción.

Dejar las hojas de cálculo

Trasladamos saldos iniciales, clientes y proveedores, y configuramos feeds para que deje de escribir transacciones a mano.

Dejar QuickBooks Desktop

Convertimos el archivo, verificamos que los saldos coincidan después del traslado y limpiamos lo que no pasó correctamente.

Cambiar desde Xero o Wave

Saldos iniciales, facturas abiertas y el historial que necesita, trasladados y verificados.

Qué incluye la configuración

  • Evaluación de necesidades contables
  • Configuración de QuickBooks Online
  • Plan de cuentas diseñado en torno a su declaración de impuestos
  • Conexiones bancarias y de tarjetas de crédito
  • Listas de clientes y proveedores
  • Revisión de saldos iniciales
  • Reglas bancarias para transacciones recurrentes
  • Flujos de facturas, cuentas por pagar y gastos
  • Configuración del impuesto sobre las ventas cuando aplique
  • Informes iniciales configurados
  • Un recorrido para usted y su equipo
  • Notas por escrito sobre cómo está organizado su archivo

Cómo funciona la configuración

La mayoría de los archivos nuevos está lista en alrededor de una semana desde la evaluación.
  1. 1

    Evaluación

    Una llamada breve sobre su entidad, cuentas, canales de venta y quién usará el archivo.

  2. 2

    Diseñar

    Plan de cuentas, clases o ubicaciones y los informes que querrá más adelante.

  3. 3

    Configurar

    Configuración de la empresa, impuesto sobre las ventas, plantillas de facturas y acceso de usuarios.

  4. 4

    Conectar

    Feeds bancarios y de tarjetas, aplicaciones de pago y reglas bancarias.

  5. 5

    Saldos iniciales

    Saldos ingresados y cuadrados con los estados de cuenta para que el archivo comience preciso.

  6. 6

    Capacitación

    Un recorrido por las tareas que usted hará y las que haremos nosotros.

Precios de configuración

Tarifas únicas. Su suscripción de QuickBooks la factura Intuit por separado.
Configuración o migración de QuickBooks / XeroTarifa(único)
Archivo nuevoPlan de cuentas y feeds para un negocio nuevo$480
MigraciónMigración desde otro sistema con saldos iniciales$880
Migración con historialHasta 2 años de historial y artículos de inventario$1,480

Por qué importa el plan de cuentas

El plan de cuentas es la lista de categorías a la que va cada transacción. Si se crea sin cuidado, agrupa todo en unas pocas cuentas vagas o crece a cientos que nadie usa. En ambos casos, sus informes son difíciles de leer y su preparador de impuestos debe reordenar el año.

Diseñamos el suyo en torno a su entidad y las líneas de su declaración, solo con el detalle que realmente usará, para que los libros respondan lo que le importa y el fin de año sea un traspaso.

Ponga sus libros al día y manténgalos así

Agende una llamada gratuita de 30 minutos u obtenga un precio al instante para la teneduría de libros mensual.

Preguntas sobre teneduría de libros

Los informes de teneduría de libros son informes de gestión para dirigir el negocio y preparar declaraciones. No son estados financieros auditados, revisados ni compilados; esos son encargos separados.

Un archivo nuevo cuesta $480. Una migración con saldos iniciales cuesta $880, y una migración con hasta dos años de historial o artículos de inventario cuesta $1,480. El precio se confirma primero por escrito.